Aller au contenu

Printrbot Z Hack

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

La plupart conviendront que la tige filetée galvanisée de 5/16" n'est pas la meilleure vis pour l'axe Z d'une imprimante, mais les Printrbots sont toujours livrés avec eux. C'est un peu un hack pour adapter l'imprimante à une vis à tige filetée M6 avec une paire d'écrous captifs et un ressort. L'adaptateur imprimé est conçu pour s'adapter à l'espace occupé par l'écrou hexagonal 5/16" et ne nécessite aucune modification de l'imprimante. Cette mise à jour augmente le nombre de pas/mm à 3200 (par opposition à 2267.7183), réduit tout type de jeu, et permet à l'axe z de tourner sans à-coups.

Approximativement basé sur un travail que je faisais avec les extrémités de l'axe des X pour le Wallace.

Paramètres d'impression 3D

Matériel nécessaire similaire à ce qui suit :

18-8 Tige filetée M6 http://www.mcmaster.com/[hashtag catalog]/119/3149/ llskkk82

Ecrous hexagonaux M6 en laiton http://www.mcmaster.com/[hashtag catalog]/119/3167/=lskic8

(On peut aussi utiliser des écrous hexagonaux M6 standard, mais le laiton est infiniment plus lisse).

Ressort de compression de 9mm de diamètre extérieur 28.5L http://www.mcmaster.com/[hashtag catalog]/119/1222/=lskjih

Tuyau en vinyle pour fixer la tige à l'arbre du moteur en Z (pas encore testé)

Testé et affiché sur un Printrbot Jr. mais peut fonctionner sur d'autres Printrbots..

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction


Ajouter un commentaire