Aller au contenu

Lukestruder - La monture bowden E3D V6 pour prusa i3 (Anet A8)

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Monture E3D-V6 conçue pour le Anet-A8 Prusa I3. Il devrait s'adapter à tout autre Prusa i3, y compris le MK2, mais cela n'a pas été testé.

Ce qui le rend spécial :

  • facile à imprimer : débordements limités à 45°, pas de supports nécessaires

  • en utilisant la puissance de l'impression 3D pour une conception hautement intégrée. (seulement 3 parties)

  • (presque) print&play design : les tolérances de l'imprimante 3D sont considérées comme les meilleures possibles et des chanfreins sont ajoutés pour que même si votre imprimante n'est pas parfaite vous puissiez l'assembler et l'utiliser facilement et sans ou avec un minimum de nettoyage.

  • Supports rigides non sur-contraints pour : hotend, ventilateur, conduit et capteur de niveau automatique. Donc tout reste là où il faut.

  • Ajout de supports pour l'acheminement des câbles et les attaches de câbles

  • accès facile à tous les composants pour la maintenance

  • en option, une LED de 5mm peut être ajoutée pour que vous puissiez voir ce que vous êtes en train d'imprimer

  • Le conduit du ventilateur est conçu pour maximiser le débit d'air sous la buse, ce qui permet de refroidir le filament le plus rapidement possible. Il est donc très court et concentre le flux d'air là où il est nécessaire.

  • Les paliers linéaires supérieurs sont placés à une distance telle que le support est plus rigide.

Remarques

  • Elle est légèrement plus grande que l'extrudeuse A8 d'origine mais ne perd pas d'espace d'impression. Pour les autres imprimantes, cela doit être vérifié.

Pièces nécessaires :

  • E3D-V6 Version Bowden

  • 3x supports de palier linéaire SCS8UU avec

  • 3x LM8UU ou Igus RJ4JP-01-08 (recommandé) roulements linéaires

  • Capteur 18 mm ( j'utilise le LJ18A3-8-Z/BX pour le câblage et les alternatives voir : https://3dprint.wiki/reprap/anet/a8/improvement/autobedleveling)

  • Boulons

    • 2x M4x30 (pour le montage E3D-V6)
    • 2x écrou M4
    • 12x M4x10 hexagonale (pour le SCS8UU)
    • 12x rondelles M4 (DIN 125)
    • 4x M3x20 à six pans creux
    • Écrou 4x M3

Le ventilateur peut être monté

avec (ma préférence) :

  • Taraud M4

  • 1x M4x25

  • 1x M4x20

  • 1x M4x10

  • 3x Rondelles M4

ou (non testé - signaler si cela fonctionne ou s'il y a un problème) :

  • 2x M3x25

  • 1x M3x40

  • 3x écrou M3

  • 3x rondelles M4 (DIN 125)

pour la LED :

  • 1x LED blanche de 5mm

  • 1x Résistance 470 Ohm

  • des fils pour le connecter aux fils du ventilateur du dissipateur de chaleur (toujours en marche)

Paramètres de marquage dans configuration.h :

définir X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 33 // X offset : -gauche + droite [de la buse].

définir Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -1 // Y offset : -front +behind [the nozzle]

// Définir les limites de la sonde (où la sonde peut atteindre).

définir LEFT_PROBE_BED_POSITION 35

définir RIGHT_PROBE_BED_POSITION 200

définir BACK_PROBE_BED_POSITION 170

définir FRONT_PROBE_BED_POSITION 20

définir X_MIN_POS -8

définir Y_MIN_POS -8

définir Z_MIN_POS 0

définir X_MAX_POS 220

définir Y_MAX_POS 215

définir Z_MAX_POS 240

Mise à jour 15.08.17

  • ajout d'un grand soulagement de la tension au sommet

  • sortie d'air de l'E3D améliorée

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire