Aller au contenu

Beastgrip Remix MK3

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

MISE À JOUR 05/24/16===============================

Création d'une nouvelle poignée pour l'appareil et d'un porte-câble pour garder le fil bien en place et bien ordonné pour connecter le bouton au téléphone. A également mis à jour le curseur de l'objectif. Dans l'ensemble, quelques améliorations, mais toujours pas satisfait de la poignée, ce n'est pas très confortable à tenir, plus le module de lentille est une douleur à mettre en place. Ces deux domaines ont donc besoin d'être repensés.

================================

Voici la troisième tentative de création d'un appareil de prise de vue personnalisé qui transforme un téléphone en appareil photo. Cette tentative a fusionné les idées que j'avais de MK1 et MK2 dans un design simple mais très modulaire. Revenir à une configuration entièrement filetée semblait être un meilleur choix puisqu'elle permet aux pièces d'être très bien serrées ensemble pour empêcher les choses de rebondir par rapport au serrage par vis à ailettes de la MK2, qui est beaucoup plus semblable à une poignée de bête. Idéalement, une fois que l'appareil est configuré pour un téléphone, il n'est pas nécessaire de vraiment l'ajuster, donc le rendre serré rend plus facile de simplement appuyer sur le téléphone et se mettre au travail.

MK3, j'ai enfin pu présenter la mécanique du déclencheur qui est vraiment le gros argument de vente pour moi. MK1 et 2 n'étaient tout simplement pas assez bons pour que je n'ai jamais pris la peine, mais mk3 est finalement un gréement très stable que j'ai finalement fait un pas de plus avec un déclencheur. C'est assez facile d'en faire un, il suffit d'avoir une monture TRRS et une résistance de 200 ohms entre le pôle 4 et la masse avec le bouton permettant à l'électricité de circuler lorsque vous voulez prendre une photo. Ce que cela fait, c'est dire au téléphone que vous appuyez sur le bouton de volume haut qui Vol Up/Down pour les applications caméra déclencher l'obturateur de l'appareil.

Une autre caractéristique est la possibilité de créer le gréement à la longueur verticale dont vous avez besoin. Pour mon gréement, je voulais qu'il soit aussi petit que possible MAIS en même temps, quand j'ai un téléphone plus récent qui pourrait être plus grand, je peux toujours ajuster la hauteur du gréement pour qu'il s'adapte. Ainsi, en utilisant des entretoises à trous traversants et de longues vis M3, je suis capable de régler la hauteur totale du gréement. Sur le plan de la longueur, je viens d'acheter des tiges filetées de 3 pieds de long et de les couper à la longueur exacte que je veux que le gréement soit.

Il existe de nombreuses façons de fabriquer les barres verticales. Vous pouvez utiliser des vis longues et des entretoises courtes, ou vous pouvez rendre les vis plus courtes mais les entretoises plus longues. Vous pouvez même utiliser différents types d'entretoises. Une autre façon est d'utiliser deux vis avec un coupleur pour les maintenir ensemble. OU achetez juste un bouquet de tiges filetées pour pas cher et coupez à longueur exactement ce dont vous avez besoin et utilisez juste des écrous M3 pour le serrer sur les pièces imprimées en 3d. Alors comment le construire dépend de ce que vous avez sous la main ou de la façon dont vous voulez qu'il ressemble à quelque chose.

Pièces nécessaires

Bague d'adaptateur escamotable de 46 mm à 37 mm (nécessaire pour monter les objectifs)

http://amzn.to/1P5LpsJ

Écrous M3

http://amzn.to/229gd8L

M3 Tiges

De l'acier ordinaire, très bon marché et ce que j'ai utilisé sur le prototype. Avec 50 cents la baguette, vous n'avez qu'à utiliser cette scie à métaux et une mini scie à métaux ou une dremel pour couper les longueurs des vis horizontales et verticales. J'affiche aussi des tiges plus solides si vous voulez une sensation plus solide, mais cela vous coûtera un peu plus cher.

https://www.zoro.com/value-brand-threaded-rod-steel-m3-05x3-ft-m203000301000/i/G9804453/

https://www.zoro.com/value-brand-threaded-rod-a2-ss-m3-05x1m-m510700301000/i/G9463072/

https://www.zoro.com/value-brand-threaded-rod-a4-ss-m3-05x3-ft-150794/i/G9051165/

Boutons

http://amzn.to/1Xlng7o

http://amzn.to/1Xlniwb

http://amzn.to/1Xlnz1V

Câble d'écouteur spiralé à 4 pôles

http://www.ebay.com/itm/3ft-4-Pole-Spring-Coiled-3-5mm-Aux-Cable-w-Mic-Gold-Stereo-Audio-Auxiliary-Cord-/151917166186?hash=item235ef7fe6a:g:BXYAAOSwP~tW4zDW

Jack TRRS (j'ai utilisé un SMD que j'avais, mais vous pouvez probablement utiliser autre chose aussi longtemps que son TRRS). Prends aussi une résistance de 200 ohms.

http://amzn.to/1XloHTm

**Visserie possible à utiliser

Vis M3 x 80mm

http://amzn.to/1pDCw4S

Vis M3 x 70mm

http://amzn.to/1Xll5AT

Vis M3 x 60mm

http://amzn.to/1Xllao4

**Different Standoffs you can use

Entretoise M3 x 6 mm

http://amzn.to/1P5Leh1

Entretoise M3 X 40mm

http://amzn.to/1XllByL

Etai rond, acier inoxydable 45mm

http://amzn.to/1P5LD33

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire