Aller au contenu

support casque pour caméra embarquée.

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

J'essaie de mettre une caméra NTSC sur mon casque de parachutiste.

Ce support de caméra est conçu pour être quelque chose d'assez sûr pour résister à un vent de 120 mph.

Pour l'instant, ça marche.

Voyez cet appareil en action lors d'un événement à venir.

J'ai ajouté les fichiers solidworks pour que tout le monde puisse les utiliser au cas où quelqu'un en voudrait.

Retrouvez-nous sur www.parahutemobile.com

Paramètres d'impression 3D

J'ai commencé avec une caméra de bord comme ici.

http://cgi.ebay.com/1-3-SONY-CCD-Color-Camera-Board-PCB-CCTV-IR-LED-/250863226976

Bien sûr, j'ai ajouté une monture d'objectif, et une lentille fisheye.

Il y a beaucoup de caméras sony board avec lesquelles cette conception ne fonctionne pas.

Vous aurez besoin d'un peu de matériel pour tenir le tout ensemble.

10 - Vis de 1 po 3-56 po

10 - écrous pour vis 3-56

4 - Vis 1" 4-40 de 4 po

4 - 4-40 écrous

1 - 4" 1/4 vis de machine

3 - écrous assortis à la vis 1/4

Facultatif :

1 1/4 vis et écrou pour fixer l'appareil.

ou

4 ou 6 vis et écrous 4-40. J'ai utilisé les vis 4-40 pour maintenir le support vers le bas car je ne veux pas que la caméra se déplace vers la droite ou vers la gauche.

Les vis 4-40 vont dans le côté de la base pour maintenir les bras pivotants vers le bas.

Toutes les vis 3-56 maintiennent l'appareil photo sur sa plaque de montage, et les vis 3-56 maintiennent le couvercle autour de l'appareil photo.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire