Aller au contenu

Fang pour imprimante Alfawise U20

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

J'ai développé ce fang pour mon imprimante Alfawise U20.

Dans cette version, le montage de l'extrudeur sur le chariot n'est pas modifié afin de conserver la rigidité de son montage. Les supports des ventilateurs et du fang se montent avec les 3 taraudages prévus pour le support des ventilateurs et du fang d'origine.

Pièces à prévoir en complément des fichiers STL :
- 2 inserts M3x4x5 https://www.amazon.fr/gp/product/B07CPRHP2X
- 1 vis CHC M3 x 20
- 2 vis CHC M3 x 16
- 2 écrous M3 https://www.amazon.fr/gp/product/B073SS7D8J/
- 2 ventilateurs diamètre 40 mm tels que https://www.amazon.fr/gp/product/B004QZKV68/
- 8 vis autotarauseuses M3 pour la fixation des ventilateurs

Mise à jour du 27/05/2020 : Raccourcissement du fang inférieur

Paramètres d'impression 3D

Je vous recommande d'incliner les pièces du fang dans votre slicer afin de n'avoir aucun support à l'intérieur des conduits et ainsi conserver une surface lisse pour optimiser l'écoulement de l'air dans votre fang et ainsi réduire le bruit induit.
Le filament dont la couleur correspond au mieux à celle de l'Alfawise U20 est le CHROMATIK Rouge Brique.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY SA


Ajouter un commentaire