Aller au contenu

Raspberry Pi Étui officiel pour écran tactile Raspberry Pi

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Voir sur GitHub](https://github.com/mkellsy/rpi-case-model)](https://github.com/mkellsy/rpi-case-model)

C'est un étui pour l'écran tactile officiel Raspberry Pi 7". https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-touch-display/(https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-touch-display/)

Il y a assez d'espace pour connecter le ruban d'affichage et l'alimentation électrique à l'intérieur du boîtier.

Ça correspond à l'étui Raspberry Pi que j'ai trouvé ici. https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/outil/raspberry-pi-3-b-case.

Configurations

Configurations de couverture arrière multiples.

###

  • Standard

  • Fendue pour un ruban de caméra

  • Découpes de 25 mm et 30 mm pour les ventilateurs

  • Version propre (idéal pour la modification et le remixage)

Assemblage

Pour l'assemblage, vous aurez besoin de

###

  • Un robinet #6 -32.

  • 4 x #4 -40 x 3/8 vis à tête cylindrique à six pans creux en acier inoxydable.

  • 8 x #6 -32 x 1/2 vis à tête cylindrique à six pans creux en acier inoxydable.

  • 4 x #6 -32 x 1 vis à tête cylindrique à six pans creux en acier inoxydable.

Des instructions plus détaillées peuvent être trouvées ici. Instructions de montage.

Mises à jour

1/21/2019 Mise à jour.

  • Ajouté des couvercles de ventilateur à fentes de 25 mm et de 30 mm sans le nid d'abeille.

1/20/2019 Mise à jour.

  • J'ai changé le motif des boulons pour accommoder les vis #6 -32.

  • Ajout d'un support pour les vis du cadre.

  • Ajouté du matériel derrière les supports de cadre.

  • Ajouté 4 points de montage pour mieux compresser l'écran.

  • Modification de la géométrie des pieds pour dégager les nouveaux supports de cadre.

1/19/2019 Mise à jour.

  • Le motif en nid d'abeille a été modifié, il est beaucoup plus propre.

  • Allongement des pieds pour accueillir de plus gros câbles d'alimentation USB.

1/18/2019 Mise à jour.

  • Ajout d'une couverture arrière fendue pour un ruban d'appareil photo.

  • Ajout d'un capot arrière de 25 mm et d'un capot arrière de ventilateur de 30 mm.

  • Ajout d'une couverture arrière vierge.

1/17/2019 Mise à jour.

  • Fichiers STL tournés pour être posés sur le lit d'impression.

  • Combinez les jambes gauche et droite en une seule lime STL.

  • Augmentation de l'épaisseur des jambes.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction


Ajouter un commentaire

2 commentaires

I don't know, I don't have a scale. Also the weight will vary depending on the material you print with, your infill and wall thickness.

What was the total weight in grams?