Aller au contenu

Étui Pi 3 B+ Framboise

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Voir sur GitHub](https://github.com/mkellsy/rpi-case-model)](https://github.com/mkellsy/rpi-case-model)

J'ai créé un étui Raspberry Pi 3 B+ avec des évents en nid d'abeille.

Si vous êtes à la recherche d'un étui pour écran tactile, jetez un coup d'oeil à mon étui officiel pour écran tactile Raspberry Pi ici. https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/outil/raspberry-pi-official-touchscreen-case.

Compatibilité

  • Framboise Pi 3 Modèle B+ Pi 3

  • Framboise Pi 3 Modèle B

  • Framboise Pi 2 Modèle B

  • Framboise Pi 1 Modèle B+ Pi 1

Configurations

Ceci inclut de multiples configurations de montage ;

  • Montages VESA 75 mm

  • Supports VESA 100 mm

  • 8020 supports

  • Pas de montages

De multiples configurations de toit sont également incluses ;

  • Standard

  • Fendue pour les rubans d'affichage et les rubans de caméra

  • Découpes de 25 mm et 30 mm pour les ventilateurs

  • Version propre (idéal pour la modification et le remixage)

Caractéristiques

Il y a aussi un support de retenue qui peut tenir la planche sans utiliser de vis à l'intérieur du boîtier. Ce support couvre les fentes du ruban, il est donc préférable de l'utiliser avec les plateaux par défaut ou les plateaux vierges.

Assemblage

Pour l'assemblage, vous aurez besoin de

  • Un robinet #6 -32.

  • 4 x #4 -40 x 1/4 vis à tête cylindrique à six pans creux.

  • 4 x #6 -32 x 3/4 vis à tête cylindrique à six pans creux.

Des instructions plus détaillées peuvent être trouvées ici. Instructions de montage.

Mises à jour

1/21/2019 Mise à jour.

  • Ajout d'un ventilateur fendu de 25 mm et de 30 mm sans le nid d'abeille.

1/20/2019 Mise à jour.

  • Comme les vis #4 -40 sont difficiles à trouver, j'ai changé le motif du boulon pour accommoder les vis #6 -32.

1/19/2019 Mise à jour.

  • J'ai changé le motif en nid d'abeille, il est beaucoup plus propre maintenant.

  • Ajout d'un dispositif de retenue qui maintient la carte à l'intérieur du boîtier sans vis.

1/18/2019 Mise à jour.

  • Tourner les fichiers STL pour les poser à plat sur la table d'impression. (SolidWorks a une orientation différente)

  • Ajouté une base de montage 8020.

  • Ajout d'un dessus fendu pour les rubans d'affichage et de caméra.

  • Ajout d'un 25 mm et d'un capot de ventilation de 30 mm.

  • Ajouté un haut vierge.

1/17/2019 Mise à jour.

  • Ajout d'une base sans montage.

  • Ajout d'une base de montage VESA de 100 mm.


Ceci est remixé à partir du design de 0110-M-P sur Thingverse, mais il n'est pas compatible avec celui-ci. Ceci a un motif de boulons différent.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire