Aller au contenu

Ventilateur radial / Ventilateur radial - 125RL

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Ventilateur radial / Ventilateur radial - 125RL

https://youtu.be/nlkdPC0x1gI

Comme annoncé, j'ai conçu une unité de ventilation complète pour l'Impeller - 125-6X. La construction comprend un boîtier en spirale, un support pour le moteur 12V DC, deux gaines avec raccord à baïonnette et un support. Des pièces pour une version à droite et à gauche sont disponibles. J'ai également ajouté des géométries miroir à la turbine 125RL-6X (https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/outil/radial-fan-impeller-radialventilator-laufrad-125-6x).

La roue rotative tire l'air à l'intérieur du boîtier et le pousse radialement dans le canal en spirale. Le long de la section transversale croissante des volutes, de plus en plus de pression s'accumule, qui s'échappe finalement à la sortie. La différence de pression qui en résulte (pression négative - surpression) conduit à un mouvement d'air permanent, en ajoutant de l'énergie cinétique au fluide. Un ventilateur avec des pales courbées vers l'arrière et un boîtier en spirale peut atteindre des pressions et des rendements élevés par rapport à d'autres variantes. Ces machines sont idéales pour déplacer une certaine quantité d'air contre de fortes résistances à l'écoulement, comme les systèmes de filtration, les longs conduits ou les échangeurs de chaleur.

La conception actuelle est une première tentative, dans l'étape suivante est de mesurer les caractéristiques du ventilateur (pression, débit d'air...). Après cela, j'aimerais faire quelques changements et vérifier leur effet. L'objectif est de développer un puissant ventilateur imprimable en 3D à travers plusieurs itérations.

Si quelqu'un de la communauté a des idées d'amélioration, veuillez écrire dans les commentaires !

/

Nous vous conseillons d'utiliser un ventilateur de 125 à 6 fois plus grand que le Laufrad - 125 à 6 fois plus grand que le Ventilateur. Der Aufbau besteht aus einem Schneckengehäuse, eine Halterung für den 12V DC Motor, den beiden Stutzen mit Bajonett Verschluss und einem Standfuss. Es sind Teile für eine rechts- und linksdrehende Variante. Ich habe entsprechend gespiegelte Geometrien zum Laufrad - 125RL-6X hinzugefügt (https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/outil/radial-fan-impeller-radialventilator-laufrad-125-6x).

Durch das rotierende Laufrad wird Luft in das Gehäuse eingesaugt und radial in den Schneckenkanal ausgeworfen. Entlang dem steigenden Querschnitt der Spiralform baut sich mehr und mehr Druck auf, der schließlich an der Ausblasöffnung entweicht. Die entstehende Druck Differenz (Unterdruck-Überdruck) führt zu einer permanenten Luftbewegung, indem kinetische Energie auf das Medium übertragen wird. Ein Ventilator mit rückwärtsgekrümmten Schaufeln und Schneckengehäuse kann im Vergleich zu anderen Varianten hohe Drücke und Wirkungsgrade erzielen. Diese Maschinen sind daher gut geeignet um eine bestimmte Luftmenge gegen starke Strömungswiderstände zu fördern, wie z.B. Filtersysteme, lange Kanalstrecken oder Wärmetauscher.

Das aktuelle Design ist ein erster Versuch, im nächsten Schritt sollen die Kennwerte des Ventilators bestimm werden (Druck, Luftmenge....). Danach möchte ich einige Änderungen vornehmen und deren Wirkung überprüfen. Das Ziel ist durch mehrere Iterationen einen leistungsfähigen 3D-Druck Ventilator zu entwickeln.

Si vous avez besoin d'une idée communautaire pour un chapeau, n'hésitez pas à nous faire part de vos commentaires !

Attention !!!!! Attention !!!!!!!

L'utilisation des pièces fournies comme ventilateur rotatif peut être dangereuse ! Il faut s'assurer que toutes les mesures de sécurité nécessaires sont prises (par ex. lunettes de sécurité) ! Utilisation à vos risques et périls !

/

!!!!!Achtung !!!!!!!!

Die Verwendung der bereitgestellten Teile als drehender Ventilator kann gefährlich sein. Es ist sicherzustellen, dass alle erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen getroffen werden (z.B. Schutzbrille) ! Die Nutzung erfolgt auf eigene Gefahr !

Paramètres d'impression 3D

Paramètre d'impression / Paramètre Druckparamètre

Imprimante/Drucker : Anycubic Kossel Linear Plus Linear Plus

Logiciels : Cura

Matériau : PLA - 1,75 mm

Température. Extrudeuse : 200 °C

Température. Lit/Parier : 60 °C

Layerheight/Schichthöhe : 0,2 mm

Périmètre/Umrissbahnen : 2

Largeur du périmètre/Bahnbreite : 0,4 mm

Solid Top Bottom Layer/Volle Boden- und Dachschichten : 3

Remblayage/Fülldichte : 25 %.

Vitesse d'impression/Vitesse d'impression/Druckgeschwindigkeit : 60 mm/s

Pas de soutien nécessaire/keine Stützkonstruktion nötigtion nötigtion

Pièces/Teile

  1. Boîtier de ventilateur / Ventilateur - R-L

⦁ 4x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 5x M5x10 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 183 - Y 169 - Z 54 mm

⦁ 7 h 25 m

⦁ 83 g

  1. Couvercle du boîtier/collet utilisé - R-L

⦁ 9x M5 - Nutter/Mutter

⦁ X 183 - Y 169 - Z 10 mm

⦁ 5 h 16 m

⦁ 56 g

  1. Support d'admission/Ansaughalter - D.-G.

⦁ 4x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 4x M5x12 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 136 - Y 136 - Y 136 - Z 22 mm

⦁ 4 h 9 m

⦁ 49 g

  1. Monture d'admission/Ansaugbefestigung - R-L-L

⦁ 4x M5x12 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 171 - Y 171 - Y 171 - Z 10 mm

⦁ 4 h 42 m 4 h 42 m

⦁ 56 g

  1. Conduit d'aspiration/Ansaugstutzen

⦁ Glue to/Kleben an - Part-Teil 04 Intake mount-Ansaugbefestigung

⦁ X 114 - Y 114 - Y 114 - Z mm

⦁ 3 h 14 m

⦁ 48 g

⦁ Largeur du périmètre / Bahnbreite : 0,5 mm

⦁ Infill/Fülldichte : 0 %.

  1. Support de sortie/Ausblasbefestigung (2 Pièces/Teile) - R-L-L

⦁ 8x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 2x M5x20 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 107 - Y 93 - Z 24 mm

⦁ 3 h 7 m

⦁ 36 g

  1. Conduit d'évacuation/Ausblasstutzen - R-L-L

⦁ 6x M5x16 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 107 - Y 102 - Z 150 mm

⦁ 4 h 25 m

⦁ 70 g

⦁ Largeur du périmètre / Bahnbreite : 1,1 mm

  1. Plaque moteur/platte moteur - R-L

⦁ 4x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 4x M5x12 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 136 - Y 136 - Y 136 - Z 4 mm

⦁ 3 h 1 m

⦁ 33 g

  1. Support moteur/Motorhalter

⦁ Moteur Ø 35,5 mm

⦁ 4x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 4x M5x16 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 87 - Y 87 - Y 87 - Z 17 mm

⦁ 1 h 38 m

⦁ 17 g

  1. Serre-moteur/Motorklemme (2 Pièces/Teile)

⦁ 2x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 2x M5x16 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ 4x M5x25 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 62 - Y 54 - Z 14 mm

⦁ 1 h 3 m

⦁ 10 g

  1. Support de stand/Standfussbefestigung (5 Pièces/Teile)

⦁ 4x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 2x M5 - Ecrou papillon/Flügelmutter/Flügelmutter

⦁ 2x M5 - Lave-linge/U-Scheibe

⦁ 4x M5x20 mm - Vis à tête hexagonale / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ 2x M5x30 mm - Vis à tête hexagonale /echskantschraube

⦁ X 128 - Y 136 - Z 10 mm

⦁ 2 h 59 m 2 h 59 m

⦁ 40 g

  1. Socle de stand/Standfussverbinder

⦁ 4x M5x16 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 148 - Y 148 - Y 148 - Z 10 mm

⦁ 3 h 28 m

⦁ 37 g

⦁ Périmètres/Umrissbahnen : 3

⦁ Couche inférieure de la couche supérieure solide / Volle Boden- und Dachschichten : 4

  1. Pieds/Standbein (4 Pièces/Teile)

⦁ 4x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 4x Caoutchouc/Gummifüße

⦁ X 165 - Y 167 - Z 15 mm

⦁ 4 h 9 m

⦁ 47 g

⦁ Périmètres/Umrissbahnen : 3

⦁ Couche inférieure de la couche supérieure solide / Volle Boden- und Dachschichten : 4

  1. Relevage/Standfussverlaengerung (3 parties/Teile)

⦁ 4x M5 - Nutter/Mutter

⦁ 4x M5x25 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ X 175 - Y 132 - Z 10 mm

⦁ 5 h 35 m

⦁ 60 g

  1. Bague à baïonnette1/Bajonettring1 (2 parties/Teile)

⦁ Coller ensemble/Zusammenkleben

⦁ 1x joint torique O-ring seal/O-Ring Dichtung - Ø 105 x 3 mm

⦁ X 174 - Y 150 - Y 150 - Z 16 mm

⦁ 3 h 38 m 3 h 38 m

⦁ 40 g

  1. Bague à baïonnette2/Bajonettring2 (2 Pièces/Teile)

⦁ Coller ensemble/Zusammenkleben

⦁ X 174 - Y 150 - Y 150 - Z 16 mm

⦁ 3 h 27 m

⦁ 40 g

  1. Bague à baïonnette3/Bajonettring3 (2 parties/Teile)

⦁ Coller ensemble/Zusammenkleben

⦁ X 174 - Y 151 - Y 151 - Z 8 mm

⦁ 3 h 6 m

⦁ 33 g

  1. Crochet à baïonnette/Bajonetthaken (4 parties/Teile)

⦁ Glue to/Kleben an - Part-Teil 17 Bague à baïonnette3/Bajonettring3

⦁ X 61 - Y 75 - Z 35 mm

⦁ 2 h 33 m

⦁ 38 g

⦁ Périmètres/Umrissbahnen : 3

⦁ Couche inférieure de la couche supérieure solide / Volle Boden- und Dachschichten : 4

  1. Conduit à baïonnette/Bajonettstutzen

⦁ Glue to/Kleben an - Part-Teil 16 Bague à baïonnette2/Bajonettring2

⦁ X 101 - Y 101 - Y 101 - Z 50 mm

⦁ 2 h 46 m

⦁ 34 g

⦁ Largeur du périmètre / Bahnbreite : 0,9 mm

Résumé/Zusammenfassung

⦁ Temps d'impression/Druckzeit : 67 h 2 m 2 m

⦁ PLA : 827 g

Achat/Zukauf

⦁ 47x M5 - Ecrou/Mutter

⦁ 5x M5x10 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ 12x M5x12 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ 14x M5x16 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ 6x M5x20 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ 8x M5x25 mm - Vis à tête cylindrique à six pans creux / Innensechskant Zylinderkopfschrauben

⦁ 2x M5x30 mm - Vis à tête hexagonale /echskantschraube

⦁ 2x M5 - Ecrou papillon/Flügelmutter/Flügelmutter

⦁ 2x M5 - Lave-linge/U-Scheibe

⦁ 4x Tampons/Gummipuffer en caoutchouc - Pocket/Bohrung Ø 5 x 3 mm

⦁ 1x joint torique par baïonnette/O-Ring Dichtung pro Bajonett - Ø 105 x 3 mm

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

I've learned designing with 3D CAD systems during my engineering studies and have been using various 3D printing technologies since 2013 both professionally and privately.

Ich habe während meines Maschinenbaustudiums das Konstruieren mit 3D-CAD-Systemen gelernt und nutze seit 2013 verschiedene 3D-Drucktechnologien, sowohl beruflich als auch privat.

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire