Aller au contenu

Imprimante 3D portable

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Imprimante portable FDM

Je voulais avoir une imprimante qui peut être transportée facilement sans être endommagée dans le transport. Alors j'ai fait cette imprimante :-)

Le boîtier est aussi petit que possible tout en conservant les dimensions d'impression standard. Celui-ci peut imprimer 200x200x380mm. Pour garder la lumière, le boîtier est fabriqué à partir de contreplaqué de 9mm. Il s'agit essentiellement d'une boîte carrée avec l'imprimante montée à l'intérieur. Ainsi vous pouvez faire votre propre logement ou cadre. Bien sûr, le boîtier est un avantage si vous voulez imprimer l'ABS. Puis j'ai voulu cette imprimante aussi vite que possible, car il n'y a pas toujours beaucoup de temps, impression sur site :-). J'ai donc utilisé une configuration Bowden et une voiture X et Y très légère. Le vase imprimé sur l'image est imprimé à 60mm / s en PLA. Je veux tester cette imprimante avec une vitesse plus élevée, mais n'a pas eu le temps de réaction. Les conduits de ventilation rouges sur le côté de la buse ne sont pas mon propre design.

Parce que mes imprimantes sont très souvent connectées à des réseaux pollués (il y a des machines à souder, à meuler et à rectifier à proximité), un simple filtre réseau est intégré. Ce filtre tue la plupart des fréquences EMF de l'Arduino. La puce Atmel peut faire des choses étranges sous contrainte EMF. Normalement je préfère une deuxième bobine de ferrite mais je n'en ai pas eu. Pour le schéma s'il vous plaît voir l'image. Notez que les condensateurs doivent être de classe X2 et Y2 de sorte que s'ils meurent, ils sont garantis de ne pas être trop court. C1 et C2 doivent être de classe X2. C3 et C4 doivent être de classe Y2. Ce filtre doit également être dans un boîtier métallique (voir photo) et doit toujours être mis à la terre!

Le contrôleur est un Arduino et un Ramps 14 fonctionnant sur le marlin. J'ai inclus le marlin.ino dans le fichier Zip. Pour plus d'informations sur la configuration de Marlin, vous pouvez consulter: http://marlinfw.org/docs/configuration/configuration.html

Pour maintenir le tube en téflon en place, j'ai utilisé un écrou de presse-étoupe. Pour une raison quelconque, les porte-tubes d'origine ne fonctionnent pas très bien.

Si vous avez des questions ou pensez-vous que j'ai oublié quelque chose, n'hésitez pas à demander ou à commenter :-)

Paramètres d'impression 3D

Liste des pièces pour l'imprimante:

Roulement 2X 608Z

Roue 4XGT2 avec roulement (alésage 3mm) (F625zz)

Poulie 2XGT2 alésage 5mm

Courroie de distribution T2 2X (la longueur est déterminée par la longueur des axes X et Y)

Broches et écrou 2X 8mm, trapézoïdal (ou écrou traité 8mm et écrou M8)

Palier linéaire 4X LM8UU pour les tiges de 8mm

Palier linéaire 8X LM10UU pour les tiges de 10 mm

Engrenage d'entraînement 1X (26 dents) pour extrudeuse

Tige de glissement 4X 10mm (la longueur est déterminée par la longueur de l'axe Z & Y)

Barre de glissement 2X 8mm (la longueur est déterminée par la longueur de l'axe X)

Courroie de distribution T2 2X (la longueur est déterminée par la longueur des axes X et Y)

Moteur pas à pas 3X Nema 17 (tel que 3X SHENLI SL42S247A 2,5A ou Wantai 42BYGHW811)

Moteur pas à pas 2X Nema 17 pour l'axe Z avec une longueur maximale de 38mm (comme 42BYGHW208)

1X Hot End (chauffage, bloc chauffant, coupure thermique et thermistance 100K)

Lit chauffant 1X (aluminium MK3) et thermistance 100K et 4 ressorts

1X printemps pour extrudeuse

Support de tube de téflon 2X ou wartel (écrou de presse-étoupe)

Tube en Téflon 1X (la longueur dépend de la hauteur de l'axe z)

1X Rampes 14

1X Arduino Mega

Pilote pas à pas 4X (DRV8825, A4988 ou TMC2100)

1X Alimentation 12V 360W et fil pour les moteurs, les commutateurs etc.

Interrupteur d'extrémité 3X

Entrée d'alimentation secteur 1X

Porte-fusible 1X

Ventilateur 3x 30x30mm

Ventilateur 1X 80x80mm

Interrupteur d'alimentation 1X

Commutateur 1X 12v et bande led

1X LED 5mm pour rétro-éclairage SD Card Slot

Panneau en bois 9mm pour le boîtier

Plaque de verre en polycarbonate 2mm

Vis à bois 6mm

La colle

Peinture pour le logement

Boulons et écrous

Pour l'axe de chaleur et l'axe Y:

Écrou 33X M3

4X M3 x40mm

4X M3 X20mm

24X M3 x10mm

4X M3 x6mm

Pour l'axe X et la voiture:

Écrou 20X M3

2X M3 x40mm

18X M3 x20mm

4X M3 x6mm

Pour l'axe Z:

Écrou 13X M3

13X M3 X10mm

8X M3 X6mm

Si vous pensez avoir oublié quelque chose sur cette liste, merci de m'en informer :-)

Les boulons, écrous et vis pour le boîtier ne sont pas inclus dans cette liste. Si vous voulez savoir n'hésitez pas à demander :-)

Les charnières utilisent des boulons M4 x60mm

  • Format du fichier 3D : STL et ZIP

Mots-clefs

Créateur

Do you like my work? Do you want to have something made? Contact me :-)

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire