Aller au contenu

Monture basse pour grenouille poly (RigidBot E3D v6)

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Support expérimental RigidBot E3D v6, nécessite les pièces suivantes pour l'assemblage :

2 vis à tête cylindrique M3x25 pour montage NEMA 17

9 vis à tête cylindrique M3x16 pour fixer la plaque de base et le ventilateur de 30 mm

4 vis à tête cylindrique M3x10 pour collier de serrage supérieur

3 vis à tête cylindrique M3x8 pour le conduit de refroidissement et la courroie

1 ventilateur soufflant de 50mmx15mm

1 Bouclier thermique

1 E3D v6 Hotend

1 imprimante RigidBot 3D

Avertissement : Ce support doit être muni d'un bouclier thermique supplémentaire sur le dessous pour éviter que le bloc chauffant ne fasse fondre le plastique au-dessus de lui.

Avertissement : Cette conception réduit la hauteur de construction du RigidBot d'environ 2 cm. Assurez-vous de mettre à jour la hauteur Z de votre firmware pour éviter que le portique ne s'écrase sur la partie supérieure du cadre.

Il existe deux modèles de conduits différents, vous n'aurez pas besoin d'imprimer les deux à moins que vous ne prévoyiez passer d'un modèle à l'autre.

Si vous recherchez une monture RigidBot E3D v6, il y a un tas d'options, jetez un oeil ici : http://rigidtalk.com/wiki/index.php?title

edit : J'ai ajouté une version mise à jour (v2.11) de cette monture, mais elle n'a pas été testée donc je ne sais pas si elle fonctionne. La nouvelle version est plus large, ajoute un emplacement de montage de ventilateur E3D supplémentaire et a des tolérances plus lâches là où elle se fixe à l'E3D.

Paramètres d'impression 3D

BoltDepot.com est une bonne source pour le matériel M3 si vous êtes aux États-Unis et que vous ne trouvez rien localement.

La plus grande pièce du milieu peut se fissurer ou se déformer si elle est imprimée en ABS.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire