Aller au contenu

Grillgebläse Erweiterung für Getriebe 256 / Grillgebläse Erweiterung für Getriebe 256

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Rallonge de ventilateur BBQ pour la boîte de vitesses 256 / /....

Grillgebläse Erweiterung für Getriebe 256

https://youtu.be/qSJrNM_CAjE

Dans le clip youtube de mon dernier modèle, j'ai promis des "extensions et applications" pour la boîte de vitesses 256. Avec les pièces suivantes, vous pouvez assembler un grand ventilateur de BBQ à entraînement manuel. La vitesse de rotation élevée de la roue (2 560 tr/min) produit une grande quantité de flux d'air. Grâce à la poignée, il est également beaucoup plus facile de tourner la manivelle de la boîte de vitesses.

/

Im Youtube-Clip zu meinem letzten Modell habe ich "Erweiterungen und Anwendungsmöglichkeiten" für das Getriebe 256 versprochen. Mit den folgenden Teilen Teilen kann man man ein großes, handbetriebenes Grill-Gebläse zusammenbauen. Die hohe Laufraddrehzahl (2.560 U/min) erzeugt einen großen großen Luftstrom. Dank des Handgriffs ist auch deutlich einfacher die Getriebekurbel zu drehen.

Pièces/Teile

  1. Poignée / Poignée - 1 pièce/Stück

    170 x 132 x 20 mm

2x M5x12 vis à six pans creux / Zylinderschraube Innensechskant Innensechskant

  1. Boîtier de ventilateur / Gehäuse - 1 pièce/Stück

    180,2 x 168,16 x 44 mm

4x M5x12 vis à six pans creux / Zylinderschraube Innensechskant Innensechskant

  1. Roue / Laufrad - 1 pièce/Stück

    126 x 33 mm

    Le moyeu comprend une fonction de serrage avec écrous M4 et vis sans tête. J'ai remarqué lors de l'assemblage, que le serrage peut être réalisé plus facilement par variation des dimensions des pièces.

    /

    An der Nabe ist eine Klemmfunktion mit M4 Muttern und Madenschrauben vorgesehen. Ich habe während der Montage bemerkt, dass die Klemmung durch Variation der Teileabmessungen einfacher zu realisieren ist.

  2. Boîtier haut / Gehäusedeckel - 1 pièce/Stück

    180,2 x 168,16 x 3 mm

    Aussi serrage par variation des dimensions des pièces.

    /

    Ebenfalls Klemmung durch Variation der Teileabmessungen.

  3. Porte-pieds / Fußkalter - 1 pièce/Stück

    72,4 x 67,4 x 8 mm

    Ne soyez pas confus par la vidéo. Cela montre que ma version imprimée à la main du porte-pieds devait être collée au fond de la boîte de vitesses. Les fichiers de la chose ont déjà un support à vis amélioré (même chose pour la boîte de vitesses 256).

    4x M5x12 vis à six pans creux M5x12

    /

    Bitte nicht durch durch das Video verwirren lassen. Es zeigt, dass meine meine erste gedruckte Version des Fußhalters an den Boden des Getriebes geklebt werden musste. Die thing Dateien besitzen besitzen bereits eine verbesserte Schraubbefestigung (gilt auch für Getriebe 256).

    4x M5x12 Zylinderschraube Innensechskant 4x M5x12 Zylinderschraube Innensechskant

  4. Pied / Fuß - 2 pièces/Stück

    102,4 x 49,5 x 10 mm

    Ces pièces doivent encore être collées sur le porte-pieds.

    /

    Diese Teile müssen nach wie wie vor an den Halter geklebt werden.

  5. Adaptateur de tube / Rohradapter - 1 pièce/Stück

    161,7 x 85,4 x 48,4 mm

    Ajoutez un tube de métal pour obtenir une certaine distance à la chaleur du BBQ. J'ai collé un tube en aluminium de 330 mm (Ø 30x1 mm) sur l'adaptateur.

    /

    Ein Metallrohr schafft etwas etwas Abstand zur Grillhitze. Ich habe ein 330 mm langes Aluminiumrohr (Ø 30x1 mm) an den Adapter geklebt.

  6. Pièce d'angle / Eckstück - 1 pièce/Stück

    78,5 x 12 x 11,5 mm

    Cette pièce doit être collée à l'intérieur de l'adaptateur de tube.

    /

    Dieses Teil muss an die Innenseite des Rohradapters geklebt werden.

  7. Entretoise / Distanzstück - 1 pièce/Stück

    12 x 13 mm

J'ai utilisé de la superglue pour toutes les connexions non détachables.

/

Ich habe für alle nicht-lösbaren Verbindungen Sekundenkleber verwendet.

Paramètres d'impression 3D

Paramètre d'impression / Paramètre Druckparameter

Imprimante / Drucker : Velleman K8200

Matériau : PLA

Température. Extrudeuse : 190 °C

Température. Lit / Pari : 50 °C

Hauteur des couches / Schichthöhe : 0,25 mm

Périmètres / Umrissbahnen : 2

Solid Top Bottom Layer / Volle Boden- und Dachschichten : 2

Remplissage / Fülldichte : 40 %.

Pas besoin de support / keine Stützkonstruktion nötigtion nötigtion

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

I've learned designing with 3D CAD systems during my engineering studies and have been using various 3D printing technologies since 2013 both professionally and privately.

Ich habe während meines Maschinenbaustudiums das Konstruieren mit 3D-CAD-Systemen gelernt und nutze seit 2013 verschiedene 3D-Drucktechnologien, sowohl beruflich als auch privat.

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction


Ajouter un commentaire