Aller au contenu

ANET A8 E3DV6 Titan Direct Drive X Carriage

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

UPDATE V2 : modification du ventilateur V2, et ajout du support de ventilateur V2 pour obtenir un support de ventilateur plus solide, en utilisant des vis de ventilateur soufflant. (Voir photo 3)

Encore une autre voiture X pour Anet A8 !

Celui-ci a été conçu pour l'utilisation de :

  • Extrudeuse Titan (un clone mais qui devrait fonctionner correctement avec l'extrudeuse d'origine) en entraînement direct

  • E3D V6 hot end ou clone.

  • N'importe quel simulateur d'escalier Nema (j'utilise le simulateur d'escalier original fourni avec l'A8)

  • 3Dtouch (un clone de BLtouch)

Et sa particularité est qu'il est conçu pour :

  • utiliser des ventilateurs d'origine, des conduits de ventilation ou des conduits de ventilation conçus pour fonctionner avec le chariot X d'origine, comme ce fantastique conduit de ventilation Mistral : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

  • utiliser des tendeurs de ceinture X d'origine comme celui-ci, ce qui est incroyable : https://www.thingiverse.com/thing:2134573

  • l'utilisation de blocs de roulements Anet A8 d'origine ou de tout autre remix si vous préférez

  • se démonte très facilement (seulement 3 vis accessibles pour retirer le bloc titan+ hotend + stepper) ; il est très facile à entretenir et à modifier si nécessaire. Vous pouvez même enlever l'ensemble sans avoir à enlever les paliers ou les barres en X.

Baseplate est un remix à partir de zéro de cette chose baseplate : https://www.thingiverse.com/thing:2193695

BLtouch Right mount est un remix de ce truc : https://www.thingiverse.com/thing:2443459

L'attache du tuyau de ventilateur au ventilateur est un remix de ceci (v2.1a) : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

Un grand merci aux concepteurs !

Comment ça marche ?

  • Imprimez la plaque de base, le support pas à pas, le support de ventilateur et le tube de ventilateur.

  • Vérifier que le support pour stepper&titan peut être monté OK à l'intérieur de la poche de la plaque de base.

  • En option, imprimez une monture BLtouch. Vous avez le choix entre le support gauche ou droit. Je recommanderais le titulaire du droit, qui est plus fort.

  • Si vous n'avez pas de tendeur/support de ceinture, imprimez-en un. Recommandation : https://www.thingiverse.com/thing:2134573

  • Si vous n'avez pas le conduit de ventilation d'origine ou un conduit compatible, imprimez-en un. Recommandation : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

  • visser la monture BLtouch sur la plaque de base (la vis M3 doit être fine), et visser la Bltouch sur la monture (utiliser des rondelles pour ajuster la hauteur si nécessaire)

  • Visser tous les blocs de palier sur la plaque de base avec les vis d'origine, sauf 3 vis (voir photo) ; la vis supérieure gauche sur le bloc supérieur gauche, la vis supérieure droite sur le bloc supérieur droit, et la vis supérieure gauche sur le bloc inférieur.

  • visser le tendeur de courroie derrière la plaque de base. (utiliser 2 écrous M3 dans les 2 empreintes hexagonales devant la plaque de base et les vis M3)

  • monter le stepper et l'extrudeuse titan (avec la tête de chauffe v6) sur le support titan&stepper. Lorsqu'il est temps de visser les 3 dernières vis plus longues pour fermer le titan, utilisez des vis M3*35 et n'oubliez pas de monter le support de ventilateur avec ces 3 vis. (utiliser éventuellement des rondelles)

  • visser le ventilateur sur le support de ventilateur (avec vis M3 + écrous + rondelles)

  • Visser le support titan&stepper sur les paliers avec les 3 dernières vis. Veillez à ce que le support titan touche le fond de la poche de la plaque de base avant de visser, sinon vous risquez d'endommager les trous filetés des blocs de roulements.

  • Mettre en place le tuyau de ventilation et le conduit de ventilation. Si nécessaire, vous pouvez utiliser du ruban adhésif s'il est trop lâche (mais il ne devrait pas l'être).

  • Réglez la hauteur du conduit à l'aide des 3 vis de l'extrudeuse Titan.

  • Faites votre cheminement de câbles (vous pouvez utiliser des attaches à glissière de chaque côté de la plaque de base)

  • Modifier le décalage dans le firmware. Si vous utilisez marlin, voici mes paramètres (veuillez vérifier votre configuration, je suppose que vous avez déjà votre 3dtouch qui fonctionne. Si ce n'est pas le cas, recherchez un tutoriel)

define X_MIN_POS -5.6

define Y_MIN_POS -10

define Z_MIN_POS 0

définir X_MAX_POS 220

définir Y_MAX_POS 220

définir Z_MAX_POS 240

Pour le support droit 3dtouch :

define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 29

define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -2

define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

Pour le support 3dtouch gauche :

define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -32

define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

Je ne donnerai pas la position du lit de sonde parce que cela dépend trop de la façon dont est votre lit (verre, clips, ....). Veuillez donc vérifier manuellement que vous ne sondez pas trop loin sur votre lit pour éviter des dommages.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire