Aller au contenu

ANET A8 E3DV6 BMG Direct Drive X Carriage

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Encore une autre voiture X pour Anet A8 !

Celui-ci a été conçu pour l'utilisation de :

  • Extrudeuse BMG (un clone mais qui devrait fonctionner correctement avec l'extrudeuse d'origine) en entraînement direct

  • E3D V6 hot end ou clone.

  • N'importe quel simulateur d'escalier Nema (j'utilise le simulateur d'escalier original fourni avec l'A8)

  • 3Dtouch (un clone de BLtouch)

Et sa particularité est qu'il est conçu pour :

  • utiliser des ventilateurs d'origine, des conduits de ventilation ou des conduits de ventilation conçus pour fonctionner avec le chariot X d'origine, comme ce fantastique conduit de ventilation Mistral : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

  • utiliser des tendeurs de ceinture X d'origine comme celui-ci, ce qui est incroyable : https://www.thingiverse.com/thing:2134573

  • l'utilisation de blocs de roulements Anet A8 d'origine ou de tout autre remix si vous préférez

  • se démonte très facilement (seulement 2 ou 3 vis accessibles pour le démontage du hotend BMG+ + stepper block) ; il est très facile à entretenir et à modifier si nécessaire. Vous pouvez même enlever l'ensemble sans avoir à enlever les paliers ou les barres en X.

Comment ça marche ?

  • Imprimer la plaque de base, le stepper&BMGholder, le support de ventilateur

  • Vérifier que le support BMG&stepper peut être monté OK sur la plaque de base : il doit glisser de haut en bas.

  • Taraudez les 2 petits trous en haut des fentes sur la plaque de base en M3. Taraudez en option le trou M3 en bas de la place BMG.

  • En option, imprimez la monture BLtouch.

  • Si vous n'avez pas de tendeur/support de ceinture, imprimez-en un. Recommandation : https://www.thingiverse.com/thing:2134573

  • Si vous n'avez pas le conduit de ventilation d'origine ou un conduit compatible, imprimez-en un. Recommandation : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

  • visser le support BLtouch sur la plaque de base (2 vis et écrous M3 doivent être fins), et visser le Bltouch sur le support (utiliser des rondelles pour ajuster la hauteur si nécessaire)

  • vissez le support de ventilateur sur la plaque de base (2 vis et écrous M3 doivent être en bon état)

  • visser le ventilateur sur le support de ventilateur (avec vis M3 + écrous + rondelles)

  • Visser tous les paliers sur la plaque de base avec les vis d'origine.

  • visser le tendeur de courroie derrière la plaque de base. (utiliser 2 écrous M3 dans les 2 empreintes hexagonales devant la plaque de base et les vis M3)

  • monter le stepper et l'extrudeuse BMG en configuration d'entraînement direct (avec le hotend e3dv6 et un petit tube PTFE) sur le support BMG&stepper.

  • Glissez le support de marchepied BMG& en place sur la plaque de base. Vous pouvez laisser les câbles chauffants entre la plaque de base et l'extrudeuse BMG.

  • Fixer le support BMG & Stepper avec 2 ou 3 petites vis M3 : 2 vis obligatoires sur les côtés dans la partie supérieure de la pièce, et une vis optionnelle sous la pièce.

  • Mettez le conduit de fand. Si nécessaire, vous pouvez utiliser du ruban adhésif s'il est trop lâche.

  • Régler la hauteur du conduit à l'aide des 2 vis du ventilateur.

  • Faites votre gestion des câbles (vous pouvez utiliser des liens zip)

  • Modifier le décalage dans le firmware. Si vous utilisez marlin, voici mes paramètres (veuillez vérifier votre configuration, je suppose que vous avez déjà votre 3dtouch qui fonctionne. Si ce n'est pas le cas, recherchez un tutoriel)

define X_MIN_POS -5.6

define Y_MIN_POS -10

define Z_MIN_POS 0

définir X_MAX_POS 220

définir Y_MAX_POS 220

définir Z_MAX_POS 240

Pour le 3dtouch :

define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 36

define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

Je ne donnerai pas la position du lit de sonde parce que cela dépend trop de la façon dont est votre lit (verre, clips, ....). Veuillez donc vérifier manuellement que vous ne sondez pas trop loin sur votre lit pour éviter des dommages.

Fichiers Step fournis si vous souhaitez remixer ! (et s'il vous plaît, faites-le et partagez !)

  • Format du fichier 3D : STEP et STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction


Ajouter un commentaire