Aller au contenu

AC-Bot Carriage 2.0.2 (montage Titan Aero pour D-bot)

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Voiture Titan Aero pour D-bot

======================

Remix du AC-Bot Carriage 2.0 par Sparreau


### #Modifi é pour permettre l'utilisation de moteurs pas à pas de 26 mm ou plus.

*Grand merci à Sparreau pour le design original et les fichiers Fusion360. *

https://www.thingiverse.com/thing:2822853

###### #Caract éristiques de l'original :

  1. Monture E3D Titan Aero

  2. 3 roues X chariot avec tendeur réglable

  3. Tendeurs de ceinture réglables

  4. Support pour capot de refroidissement en forme de C avec soufflante de 50 mm

  5. BLTouch montage du palpeur

###### #Modifi é les fichiers d'origine avec ce qui suit :

  1. Rotation des STL pour l'orientation de l'impression

  2. Ajout de couches de ponts sacrificiels aux trous de passage des boulons non supportés. Aucun soutien n'est nécessaire pour l'instant. Il suffit de découper la couche de bridge à l'aide d'un couteau ou d'une perceuse.

  3. Modifié la plaque arrière pour s'adapter, nous l'espérons, aux moteurs pas à pas de 26 mm couramment utilisés avec l'Aero.

######## Mise à jour le 4 avril :

  1. La plaque avant s'est reflétée d'une façon ou d'une autre. Si vous l'avez imprimé, désolé pour ça. Le fichier corrigé a été téléchargé.

  2. J'ai également remarqué que la poche de l'écrou pour le capot du ventilateur sur la plaque arrière de 26 mm n'est peut-être pas assez profonde pour l'écrou M4 moyen. Pour gagner de la place, je vais probablement remplacer la pochette de l'écrou par un filetage M4.

  3. Ajouté quelques photos des premiers tirages d'essai en PETG.

####### #Update April 4 part 2 :

  1. J'ai téléchargé une nouvelle plaque arrière pour les steppers 26mm. C'était plutôt serré avant. Il devrait y avoir environ 27mm d'espace maintenant.

  2. La pochette de l'écrou a été remplacée par un filetage M4 modélisé. Le linceul n'est pas lourd et l'autre pochette de noix serait probablement suffisante pour le tenir solidement de toute façon, donc celle-ci est plus pour l'empêcher de tourner du tout.

####### Mise à jour le 5 avril :

Téléchargé un carénage de ventilateur modifié qui

  1. Donne plus d'espace pour les simulateurs d'escalier de 26 mm

  2. Utilise un peu moins de plastique

  3. A une ouverture légèrement plus grande pour le ventilateur

  4. A un trou de boulon plus tolérant pour fixer la soufflante

####### Mise à jour le 11 avril :

Téléchargé une nouvelle version de la plaque arrière et du capot du ventilateur avec un dégagement complet au cas où vous voudriez utiliser un moteur pas à pas plus long que 28mm.

####### Mise à jour le 18 avril :

Téléchargé une nouvelle version de la plaque arrière qui s'adapte spécifiquement aumoteur pas à pas E3D Slimline 25mm qui a une section évasée où le connecteur de câble rencontre le corps du simulateur. Cette éruption a rendu impossible l'assemblage de l'avant et de l'arrière. Il y a maintenant une découpe le long du bras qui descend vers le bas pour le support de linceul. Voir la photo pour l'orientation.

####### Mise à jour le 19 avril :

Après avoir fait un montage d'essai d'ajustement, j'ai réalisé que le capot était trop bas sur ma configuration, ce qui le rendait égal en hauteur à l'embout de la buse. J'ai ajusté la plaque arrière pour soulever le hauban d'environ 2 mm. Je vais faire un test d'impression et si ça marche, je téléchargerai le fichier.

####### Mise à jour le 20 avril :

Lime téléchargée pour la plaque arrière qui soulève le capot de 2mm en l'alignant avec l'espace libre pour la goupille BLTouch. Imprimé et testé en fonctionnement.

J'ai remarqué que les tendeurs de courroie sont un peu plus en arrière et tirent légèrement la courroie hors de l'alignement avec les rouleaux des extrémités des bras en H. Je ne sais pas si c'est suffisant pour causer un problème. Vers le centre de l'assiette probablement très peu. Si cela devient un problème, je pense que je pourrais modifier les poulies de tension, le sac à dos et la plaque arrière pour les déplacer plus en avant.

##### #Mat ériel utilisé :

  • M5 40mm x2, M5 35mm x1, M5 écrou hexagonal x3 pour les roues

  • Mini roues à rainure en V x3

  • M4 30mm x1, rondelle M4 x1, et écrou hexagonal M4 x1 pour montage sur soufflante

  • M4 12mm x1, M4 8mm x1, rondelle M4 x2 et écrou hexagonal M4 x1 pour fixation du capot du ventilateur (26mm stepper)

  • M3 16mm x2 et écrou hexagonal M3 x1 pour blocs tendeurs de courroie

  • M3 20mm x4 et écrou hexagonal M3 x4 pour tendeurs de roue

  • M3 12mm x2 et écrou hexagonal M3 X2 pour sac à dos

  • M3 8mm x2 et écrou hexagonal M3 x2 pour montage BLTouch

  • M2 12mm x2 pour micro interrupteur

#### #BLTouch Nozzle Offset

X : -41.8mm Y : +32.2mm Z : +2.3mm

Vous devriez remesurer la hauteur de l'axe Z pour qu'elle corresponde exactement à votre configuration.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

I'm a perfectionist who likes making custom things, and building a reprap printer scratches those itches perfectly. There's nothing more satisfying than designing a part to fix a specific problem and pulling off the perfect print to do it.

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire