Aller au contenu

Two Hulled Impeller Boat RC (experimental)

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Je voulais utiliser toute la poussée de ma roue à aubes. Comme on peut le voir dans la vidéo du bateau à hélice.

le moteur haut positionné et lourd l'a déjà chaviré avec peu d'accélérateur.

J'ai donc pris deux longs bateaux et je les ai assemblés pour obtenir quelque chose comme un bateau à deux coques.

Le deuxième est le bateau à hélice agrandi.

Tous deux ont besoin d'un pont pour monter le corps de roue qui relie les bateaux.

En fait, il n'a besoin que d'un seul gouvernail. Ceci devrait être sur le bateau à moteur avec la quille.

Bien sûr, deux bords ont aussi besoin de plus de puissance. Donc vous ne pouvez faire de la vitesse que si vous utilisez un moteur assez puissant.

Parfois, on entend un sifflement. Ensuite, des éclaboussures d'eau pénètrent dans la turbine. Et à la fin il y avait aussi de l'eau dans le bateau :-)

Le grand avantage : il chavirera à peine ;-)

http://youtu.be/VkcLYyyEtxc

Et ne manquez pas de fermer le tube de poupe. J'ai utilisé des vis M2 recouvertes d'un tube thermorétractable. Sinon, vous n'aurez pas seulement des éclaboussures d'eau dans le bateau.....

Paramètres d'impression 3D

Impression

Le mieux est, si vous imprimez la coque avec une méthode de vase en spirale. Vous obtiendrez ainsi une surface soignée sans aucun nez dû au changement de couche.

La coque a une épaisseur de 3,0 mm.

J'ai imprimé avec une hauteur de couche de 0,3 mm et une largeur de 0,6 mm.

Quoi qu'il en soit, vous devez l'imprimer creux avec un périmètre, sinon il ne s'adaptera pas à l'intérieur de la partie interface.

Interfaces

Les interfaces sont censées les mettre à parts égales dans l'espace de chaque partie de la coque. De cette façon, les parties de la coque sont alignées et faciles à coller.

Avant le collage, vous devez masquer les bords des coques avec du ruban adhésif pour éviter qu'ils ne se collent.

Ponts

Hauteur de couche : 0,3 mm

Largeur : 0,5 mm

Remplissage : 0,5

Couche solide : 2 sur le bas et le haut.

La coque du bateau à hélice s'est élargie après l'impression. Ceci est dû au plancher plat du bateau qui génère des tensions. C'est pourquoi j'ai conçu un pont plus 3 mm.

Il y a des trous M3 pour fixer le corps de roue avec des vis M3x10 mm.

Et des trous M2 pour fixer le pont à la coque avec des vis M2x5 mm.

Je recommande de mettre des bandes de métal entre les vis et la coque pour protéger la coque de la pénétration. Pour cela, j'ai utilisé des bandes de laiton de 6 x 80 x 0,2 mm.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction


Ajouter un commentaire