Aller au contenu

OpenRC 220 FPV Mini Quad

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

AVISO IMPORTANTE: Habrá un tiempo antes de que consiga otro sistema de electrónica de modo que pueda hacer una serie del "construya con mí" para este, lo siento. Así que si usted no está familiarizado con FPV, Quads y trabajar con la electrónica tal vez es mejor esperar. También hay alguna programación necesaria de la radio y el controlador de vuelo.

Si todavía no puede esperar, le recomiendo que consulte los recursos sobre FPV antes de pensar en comenzar este proyecto.

Joshua Bardwell en YouTube: https://www.youtube.com/user/loraan
El proyecto Blue Falcon en YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCObMtTKitupRxbYHLlwHE3w
Propwashed sitio web: http://www.propwashed.com/

OpenRC 220 FPV Mini Quadcopter es el segundo quadcopter para unirse a la familia de productos OpenRC. Es un diseño modular, "autoportante", lo que significa que el diseño es más fuerte cuando se monta junto con todas las demás partes. Se trata de un tamaño de 220 mm con 5 "apoyos y la idea es imprimir todas las piezas en un material algo flexible para permitir una mejor resistencia al impacto de una manera que un material como el nylon, por ejemplo, permitirá algunos" dar "y así mejor absorber un duro Impacto de un choque.Las partes solo se sentirá "flexible", pero una vez que estén en su lugar y adecuadamente asegurado con tornillos es lo suficientemente rígido.Incluso algo como PCTPE puede ser adecuado, no lo ha probado todavía.

Mientras que la prueba he encontrado que un Co-Poliéster como colorFabb HT basado en color Amphora HT5300 o filamentos de nylon son los más adecuados para este diseño. Una mezcla de CF como colorFabb XT-CF20 y NylonX por Matterhackers reducirá el peso en aproximadamente 20%.

Como siempre las preguntas se preguntan mejor en la comunidad en Google+ o Facebook

A continuación se muestra una lista de las partes impresas necesarias:

6x - OpenRC_Mini_Quad_22mm_Spacer.stl
1x - OpenRC_Mini_Quad_Electronics_Frame.stl
1x - OpenRC_Mini_Quad_FPV_Ant_Lower.stl
1x - OpenRC_Mini_Quad_FPV_Ant_Upper.stl
1x - OpenRC_Mini_Quad_GoPro_Holder.stl
2x - OpenRC_Mini_Quad_Main_Body_Bottom.stl
2x - OpenRC_Mini_Quad_Main_Body_Top.stl
1x - OpenRC_Mini_Quad_Top_Deck.stl

También necesita algunos tornillos y tuercas para el montaje:
Hardware necesario:

20x - tuercas M3
16x - Tornillos M3 para motores (suministrados con motores)
12x - Tornillos M3x12
8x - Tornillos M3x42

Una lista de la electrónica y otras cosas que necesita para obtener el Mini Quad aerotransportado estará disponible aquí en una fecha posterior: http://danielnoree.com/?page_id=800

Https://www.youtube.com/watch?v=_mu5faBB7JM

Paramètres d'impression 3D

OpenRC 220 FPV Mini Quad

  • Format du fichier 3D : STL et ZIP

Mots-clefs

Créateur

Swedish CadCam addict hooked on 3D printing.
3D Printing evangelist and Open Source advocate.
Author of The OpenR/C Project and The OpenRailway Project.

License

CC BY SA

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire