Aller au contenu

Moteur pneumatique radial simple

Envoyer à un Conseiller

Description du modèle 3D

Courez en soufflant de l'air dedans. Démonstration :

https://www.youtube.com/watch?v=_FDZzzKAFSz4

Diagramme d'explosion dans la visionneuse 3D : https://skfb.ly/6LQBR

Si vous aimez son fonctionnement, vous pouvez m'aider en achetant le châssis Pneumobile :

https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/jeu/pneumobile-pneumatic-toy-car

Fonctionne avec cette télécommande :

https://www.thingiverse.com/thing:3675568

Ou avec une télécommande plus simple à distance de l'ensemble Vapemobile :

https://www.thingiverse.com/thing:3606204

Pièces supplémentaires nécessaires :

  • Boulons M3x8 (x15)

  • Ecrous M3 (x15)

  • Gants en nitrile (les pouces des gants de taille M ont été les plus efficaces)

ou Silicium (pire) ou PET (non testé)

Pièces optionnelles :

  • Boulons M3x12 ou plus longs (2x) (pour les engrenages)

  • Ecrous M3 (x2) (pour les engrenages)

  • 6x4mm Silicon Pipe (peut être trouvé dans les magasins d'aquariums)

  • Rondelles M5x10mm (x2) (au lieu des rondelles imprimées)

  • Roulements 105ZZZ (x2) (aucune différence de performance constatée)

Bien imprimé avec une buse de 0,6 à une hauteur de couche de 0,2. Certaines pièces (Cylider_Back_Lid et Valve_Lid_Lid_6mm) nécessitent des supports. Après l'impression, couper les bavures des pièces Cylinder_Ring.

Les instructions de montage arrivent dans les prochains jours.

En bref :

  • Couper le bout d'un doigt d'un gant

  • Tirez-le sur un anneau-cylindre (utilisez Helper_Finger pour laisser suffisamment de hauteur).

  • Connecter un piston à celui-ci à l'aide de deux rondelles

  • Serrer l'anneau du cylindre entre la plaque du cylindre et le couvercle du cylindre.

  • Coupez-les avec Helper_Clamp pour qu'ils ne se désagrègent pas immédiatement.

  • Les boulonner ensemble sur Plate_Top

  • Répéter pour les 2 autres cylindres

  • Insert th Manivelle avec 2 rondelles

  • Fixez-le en place avec Frame_Bottom

  • Visser toutes les pièces ensemble

  • Mettre le Valve_Inner en place

  • Visser le couvercle_de_la_soupape en place

  • Le moteur devrait tourner !

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction


Ajouter un commentaire